数学应用题悬赏100,在9日前解决(比的应用题)

数学应用题悬赏100,在9日前解决(比的应用题)
1,计划5月份修完一条路,上旬修了五分之一,中旬比上旬多修了七十厘米,已修与未修的比是3:1,求路长.
2,六年级128人,男生的五分之一与女生13人到福利园打扫卫生,剩下的男,女生比为3;2,求男生多少人,女生多少人.
teaxm 1年前 已收到2个回答 举报

jyrhowen 幼苗


计划5月份修完一条路,上旬修了五分之一,中旬比上旬多修了七十厘米,已修与未修的比是3:1,求路长.
根据:已修与未修的比是3:1
说明了已修的占全工程的3/4
70÷(3/4-1/5×2)=200
六年级128人,男生的五分之一与女生13人到福利园打扫卫生,剩下的男,女生比为3;2,求男生多少人,女生多少人.
假设男生有X人,女生有(128-X)人
4/5X:(128-x-13)=3:2
X=75
女生是128-75=53人


3

找点有趣的 幼苗


1、12/(5-1)*(10-1)=27
2、设六年级有男生是x,则女生是128-x
x(1-1/5):(128-x-13)=3:2
2*4/5x=3(115-x)
x=75
即男生是75人,女生是128-75=53人


2