直线l分别交三角形ABC的边BC,CA,AB于点D,E,F,且AF=1/3AB,BD=5/2BC,求EC/AE

孤苏客 1年前 已收到2个回答 举报

gigi_789 春芽


过点A作AG∥BC交直线l于点G
∵AF=1/3AB
∴AF:AB=1:3 AF:BF=1:2
∵BD=5/2BC
∴BC:BD=2:5 BC:CD=2:3
设BC=2m 则 CD=3m BD=5m
∵AG∥BC
∴AG:BD=AF:BF=1:2
∴AG:5m=1:2
AG=2.5m
∵AG∥BC
∴EC:AE=CD:AG=3m:2.5m
=6:5


3

paddy_zhao 幼苗


BD=5/2BC,是不是BD=2.5BC
若是,则EC/AE=6/5


1