求3x(16-x)(20-2x)最大值,要说明原理,说是用了均值不等式取等号的条件.

prosaice 1年前 已收到3个回答 举报

姬多米 幼苗


由abc≤[(a+b+c)/3]^3
3x(16-x)(20-2x)≤[(3x+16-x+20-x)/3]^3=1728
3x=16-x=20-2x,即x=4时,原式有最大值1728.


2

山田菜花 幼苗


两个负数越小积越大 ,当(16-x)<0 ,(20-2)<0=====取值范围x>16. x越大值越大。


1

twf2008 幼苗


这个可以用均值定理来做解答如下:
均值定理:a+b大于或等于2ab
推广定理:a+b+c大于或等于3abc
所以有
3x(16-x)(20-2x)小于等于3x+(16-x)+(20-2x)/3
于是
3x(16-x)(20-2x)小于等于12(当且仅当3x=(16-x)=(20-2x)时即x=4时等号成立
故原式最大值为12


0