高一三角函数的诱导公式1、f(sinx)=cos2x,那么f(cosx)等于( )A、sin2x b、cos2x c、-

高一三角函数的诱导公式
1、f(sinx)=cos2x,那么f(cosx)等于( )
A、sin2x b、cos2x c、-sin2x d、-cos2x
2、已知sin(pai+a)=4/5(a为第四象限角)求cos(pai+a)+tan(-a)的值.
3、已知sin(pai-a)-cos(pai+a)=根号2/3,求下列各式的值.
(1)sina-cosa (2)sin(pai/2-a)的立方+cos(pai/2+a)的立方
michellelxw 1年前 已收到2个回答 举报

juzi05 幼苗


1.∵cos2x=1-2sin^2 x
∴f(x)=1-2x^2
∴f(cosx)=1-2cos^2 x=-cos2x
2.由题意知,sin a=-4/5
∴cos a=3/5,tan a=-4/3
则cos(π+a)+tan(-a)=-cos a-tan a=11/15
3.由sin(pai-a)-cos(pai+a)=根号2/3得sin a+cos a=(√2)/3
(1) sin a+cos a=(√2)/3两边平方得2sin a*cos a+1=2/9
则(sina-cosa)^2=1-2sin a*cos a=16/9
sina-cosa=±4/3
(2)sin(pai/2-a)的立方+cos(pai/2+a)的立方
=cos^3 a-sin^3 a
=(cos a-sin a)(cos^2 a+cos a*sin a+sin^2 a)
=±4/3(1-7/18)
=±22/27


8

Jeomedai 幼苗


1.A
f(sinx)=1-sin2x=cos2x,所以f(cosx)=sin2x
2.-29/15
sin(pai+a)=-sina=4/5所以sina=-4/5 因为a为第四象限角所以cosa=3/5 tana=-4/3
原式=-cosa+tana=-3/5-4/3=-29/15
3由sin(pai-a)-cos(pai+a)=根号2/3得s...


1