求过两圆C1:x^2+y^2-4x+2y=0和圆C2:x^2+y^2-2y-4=0的交点,且圆心在直线L:2X

求过两圆C1:x^2+y^2-4x+2y=0和圆C2:x^2+y^2-2y-4=0的交点,且圆心在直线L:2X
求过两圆C1:x*2+y*2-4x+2y=0和圆C2:X*2+y*2-2y-4=0的两个交点,且圆心在直线2x+4y-1=0上的圆的方程,各们朋友,我看到网上的答案了,但是我想知道为什么这么做?什么原理?为什么找个参数?怎么讲的通?
人生的密码 1年前 已收到1个回答 举报

dd73638 幼苗


  你既然已经上网查到了答案,为什么不进一步搜索呢(百度圆系方程的推导).说实话我知道过两圆交点的圆系方程但我不知道为什么.以下是我搜索到的答案. 简洁的解释圆系方程就是过已知两个圆的交点的圆系方程都能用这个式子表达.
C1: x^2+y^2+D1x+E1y+F1=0与 C2 :x^2+y^2+D2x+E2y+F2=0
x^2+y^2+D1x+E1y+F1+λ(x^2+y^2+D2x+E2y+F2)=0 (λ≠-1)
首先这个方程代表一个圆.
其次,C1C2的交点A,B满足这个方程.这是因为A在C1上,所以A的坐标代进C1的式子一定等于0
而A也在C2上,所以A的坐标代进C2的式子一定等于0
把C1的方程加上λ倍的C2的方程就是上面的圆系方程,所以A在圆系方程代表的圆上.同理,B也在圆系方程代表的圆上.所以圆系方程代表过C1C2交点的圆的方程.
要注意的是,这个圆系方程不包括C2.因为不管λ取多少,D1,E1,F1这些C1中的量都不可能去掉,所以表示不了C2.但可以表示C1,只要取λ=0. 专业的解释,见我传的文件(也是从网上下载的).第二个例子,一三跟这没关系.慢慢看,看懂了,再找几个题练练手,这类题就基本都会做了.我只是网络勤劳的搬运工.


6