第一个是求在x=1处连续的条件a=?,b=?.

能放就放 1年前 已收到1个回答 举报

阿毛_疾俗天下 幼苗


函数在x=1处连续,则x=1处的左右极限都存在且等于函数值f(1).
左极限,x→1-时,f(x)=bx+1→b+1.
右极限,x→1+时,1/(x+1)^2→1/4,-1/(x-1)^2→-∞,e^(-1/(x-1)^2)→0,所以f(x)→0.
所以b+1=0=a,所以a=0,b=-1.

有理化,1/(x+√(x^2-4))=(x-√(x^2-4)/(x^2-(x^2-4))=(x-√(x^2-4)/4,所以1/[x(x+√(x^2-4))]=(x-√(x^2-4)/(4x)=(-1-√(1-4/x^2)/(-4),(分子分母同除以-x了).
所以,极限是1/2.

1年前 追问

3

能放就放 举报

请问为什么除以-x最后一步不是(-1+……)/(-4)呢?1和4都成变号了,根号那一堆怎么不变号呢?不是都除的-x吗?

举报 阿毛_疾俗天下

x是负的,-x是正的,-x=√x^2,整个都放到根号里