把一个长12分米,宽6分米,高10分米的长方体截成3个相同的长方体,表面积扩大?

把一个长12分米,宽6分米,高10分米的长方体截成3个相同的长方体,表面积扩大?
sososososososososos,mgdjkuc
05096
fzxubo 1年前 已收到1个回答 举报

枫桦府第 幼苗


尊敬的631793585:您好.
这个长方体原表面积为(12×6+12×10+6×10)×2=504平方分米.
(1)横向切:增加6×10×4=240平方分米,扩大原面积的百分之四十七点六.
(2)纵向切:增加12×10×4=480平方分米,扩大原面积的百分之九十五点二.
(3)水平剖:增加12×6×4=288平方分米,扩大原面积的百分之五十七点一.
是这样做吗,祝好,再见.


7