在比例尺是1:14000000的地图上,量的甲地到乙地的长是5cm,如果改画在比例尺是1:35000000的地图上.甲地

在比例尺是1:14000000的地图上,量的甲地到乙地的长是5cm,如果改画在比例尺是1:35000000的地图上.甲地到乙地应画(  )cm.
A. 4
B. 12.5
C. 2
hwz1631 1年前 已收到1个回答 举报

萤火虫丫头 幼苗


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出甲乙两地的实际距离,再据“图上距离=实际距离×比例尺”即可求出在另一幅图上的图上距离.

5÷[1/14000000]×[1/35000000]
=70000000×[1/35000000]
=2(cm)
答:应画2cm.
故选:C.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系.


2