求极限,数学分析考试题将区间[1,2]n等分,分点为1

leshan4567 1年前 已收到1个回答 举报

84215 春芽


lim根号(x1x2x3...xn)=e^lim1/n * [ln(1+1/n)+ln(1+2/n)+...+ln(1+n/n) ] = e^∫ln(1+x)dx (积分限0到1)
= e^(ln4 - 1) = 4/e


3