懂应用题的进.某商店按利润率20%标出商品零售价,后又改为按零售价的9折出售,实际售价为648元,求该商品的进价.

qzmpqzmp0287 1年前 已收到7个回答 举报

菜鸟坟墓 幼苗


设该商品进价为x元
(1+20%)x*0.9=648
x=600
答:该商品进价600元.


8

shi_painters 幼苗


设商品的进价x元,
(1+20%)x*0.9=648
x=600


2

guangallen 幼苗


设该商品的进价为a,则由题意可得出以下等式:
(1+20%)a*90%=648
解得:a=600
所以,该商品的进价为600元。


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵



设进价为x元。
x*(1+20%)*0.9=648
解得x=600
进价为600元。


1

tianskysky 幼苗


设进价为x
0.9(1+20%)x=648
x=600
看的懂这个方程不?
(1+20%)x是原来的零售价
再乘以0.9(就是打九折之后的零售价),就等于648


0

diudiugg 幼苗


设进价为x元。
1.2x·0.9=648
1.08x=648
x=600
答:进价为600元。


0

那抹淡淡的蓝 幼苗


648÷0.9÷(1+0.2)=600


0