1、在一个面积为1920000平方米的长方形货场中有一条长为1600米的直线铁路AE.现有一辆装满货物的卡车停放在D点.

1、在一个面积为1920000平方米的长方形货场中有一条长为1600米的直线铁路AE.现有一辆装满货物的卡车停放在D点.如果卡车的速度是每分钟100米,请说明11分钟内能否将这车货物运到铁路线旁.
2、在一个正方体的前后以及左右两队侧面的中心各打通一个长方体的洞,并在上下面的中心打通一个圆柱形的洞.已知正方体边长为10厘米,前后以及左右两对侧面上的洞口是边长为4厘米的正方形,上下面的洞口是直径为4厘米的圆,求这个立体图形的体积.【π取3.14】
kewuboy 1年前 已收到1个回答 举报

nanwind_525 幼苗


1、不能达到;因为100*11=1100米,因为货车最远的距离为1100米,又因为1100*1100=1210000平方米,1920000大于1210000所以不能达到.
2、10*10*10-4*4*10-4*4*(10-4)-3.14*2的平方*(10-4)=668.64


4