售货员出售一批西瓜,第一天售出总数的一半零4个,第二天售出剩下的一半零半个,第三天又售出第二天剩下的一半零半个,最后还余

售货员出售一批西瓜,第一天售出总数的一半零4个,第二天售出剩下的一半零半个,第三天又售出第二天剩下的一半零半个,最后还余下3个.求他原有西瓜多少个?
错了!我书上的答案只有数字没有过程 是31个
你们谁算的出来 我愿意加到20—50!
大海航行干dd 1年前 已收到5个回答 举报

xiejianxiang 幼苗


此题可倒着推算.
由“第三天又售出第二天剩下的一半零半个,最后还余下3个”可知
余下的3个加另外卖的半个为第二天剩下的一半,则第二天剩下的为
(3+0.5)*2=7个
“第二天售出剩下的一半零半个”,同理第一天剩下的为
(7+0.5)*2=15个
“第一天售出总数的一半零4个”,则第一天原有
(15+4)*2=38个
书上的答案是31个,那原题应该是“第一天售出总数的一半零半个”而不是
“4个”,则答案就是(15+0.5)*2=31个.


5

poiu123321 幼苗


设有x个
第一天卖 x/2+4个,剩x/2-4个
第二天卖(x/2-4)/2+1/2=x/4-1.5个,剩x/4-2.5个
第三天卖(x/4-2.5)/2+0.5个,剩(x/4-2.5)/2-0.5=3个
所以x/4-2.5=7
x=38个
原来有38个


2

86390 幼苗


答案也有错的时候,这题可以用代入法,分别将38,40和31代入,你会发现只有38是正确的,所以一楼是对的 ,那个答案40的是第二步加错了,应该是加0.5他加了一
望楼主给分,谢谢!


1

zhang01511 幼苗


38


0

鼠鼠乖乖 幼苗


设原有8X个
第一天售出为4X+4 剩下的为4X-4
第二天售出为2X-2+1 剩下的为2X-3
第三天售出为X-3/2+1/2 剩下的为X-2
所以X-2=3 X=5
原来有8X=8*5=40个


0