甲·乙·丙3个数的平均数是14.5,甲比乙少3.5,丙比乙多2,乙数是多少?

裘伊依 1年前 已收到1个回答 举报

bzhljt 幼苗


甲乙丙三数和为:14.5X3=43.5
设:乙为x,甲=x-3.5,丙=x+2.
则:x+(x-3.5)+(x+2)=43.5
x=15
甲=11.5 乙=15 丙=17


6