已知:A(4,0),B(1,-x),C(1,3),△ABC的面积为6,求代数式2x2-5x+x2+4x-3x2-2的值.

theresa 1年前 已收到1个回答 举报

linlin123456 幼苗


解题思路:根据点的坐标,知BC⊥x轴,且BC=|3+x|,BC边上的高是4-1=3.根据△ABC的面积为6,求得x的值,进一步求得代数式的值即可.

∵A(4,0),B(1,-x),C(1,3),
∴BC⊥x轴,且BC=|3+x|,BC边上的高是4-1=3.
又△ABC的面积为6,
∴[1/2]×3×|3+x|=6,
∴x=1或-7.
当x=1时,2x2-5x+x2+4x-3x2-2=-x-2=-3;
当x=-7时,2x2-5x+x2+4x-3x2-2=-x-2=5.

点评:
本题考点: 三角形的面积;代数式求值.

考点点评: 此题能够根据坐标的特征,确定不是三角形的面积的底和高.
平行于x轴的直线上两点间的距离等于它们的横坐标的差的绝对值;平行于y轴的直线上两点间的距离等于它们的纵坐标的差的绝对值.


9