小学数学题两地相向而行.甲车每小时行48千米乙车每小时行55千米经2.5小时两车相距200千米两地相距多少千

nuofei 1年前 已收到11个回答 举报

灏明DD 幼苗


(48+55)×2.5 +200
=103×2.5 +200
=257.5+200
=457.5(千米)


6

刷新再顶 幼苗


48×2.5+55×2.5+200=457.5(千米)


2

爆烫 幼苗


(48+55)乘2.5+200
或(48+55)乘2.5-200


2

郭山文丰 幼苗


(48+55)*2.5=257.5
257.5-200=7.5或257.5+200=457.5
两地相距7.5或457.5


1

茶杯120 幼苗


2775


1

woceans 幼苗


(48+55)*2.5+200=457.5Km


1

SZALONG8 幼苗


两种情况
第一种情况
设两地相距x千米。
(48+55)X2.5=x-200
x=457.5
第二种情况
设两地相距x千米。
(48+55)x2.5=x+200
x=57.5
答:两地相距457.5或57.5千米。
注:
(48+55)x...


1

judy07 幼苗


设两地相距X千米
(48+55)*2.5=X-200
X自己解出来就行了


0

涟漪微微- 幼苗


两种情况:
1、两车没有相遇(48+55)×2.5+200=457.5千米
2、两车相遇后有相距200千米(48+55)×2.5-200=57.5千米


0

落花如泪 幼苗


第一种情况 没相遇 (48+55)*2.5+200
第二种情况 相遇过 (48+55)*2.5-200


0

紫菜蚊子 幼苗


457.5千米


0