方程x-1=logx必有一个根的区间是?

halfway2005 1年前 已收到1个回答 举报

阿锋love 幼苗


将x=1代入得:1-1=0,满足方程
所以x=1必为方程的一个根.

1年前 追问

9

halfway2005 举报

区间啊

举报 阿锋love

区间?那随便写个包含有1的区间即可啦。 比如(0,2), (0.5, 1.5), [0,1], ....

halfway2005 举报

可答案是A(0.1,0.2)B(0.2,0.3)C(0.3,0.4)D(0.4,0.5),麻烦在写写过程啊。。没怎么听懂

举报 阿锋love

题目是不是写错了?

halfway2005 举报

额。。。。是。。。。lgx

举报 阿锋love

令f(x)=x-1-lgx f(0.1)=0.1-1+1=0.1>0 f(0.2)=0.2-1+lg5=lg5-0.8=0.7-0.8<0 所以(0.1,0.2)区间必有根 选A