两只蚂蚁的速度相同,它们分别从A点出发.一只蚂蚁沿着大圆跑,另一只蚂蚁沿着里面的两个小圆个?

两只蚂蚁的速度相同,它们分别从A点出发.一只蚂蚁沿着大圆跑,另一只蚂蚁沿着里面的两个小圆个?
两只蚂蚁的速度相同,它们分别从A点出发.一只蚂蚁沿着大圆跑,另一只蚂蚁沿着里面的两个小圆个跑一圈%D%A求哪知小蚂蚁先回到A点?请简要说明理由.(大圆直径等于大圆内的两个小圆的直径之和)(不走重复路线)
jiajia603 1年前 已收到3个回答 举报

风恋雨 幼苗


同时到达,因为D=2d,大圆周长=3.14D,小圆周长=3.14d+3.14d=3.14*2d=3.14D,所以大圆周长=小圆周长


3

何况到如今 幼苗


答:小圆半径R,则大于半径为2R
1个大圆周长=2π*2R=4πR
2个小圆周长=2*π*2R=4πR
所以:两只蚂蚁跑的路程是相同的
所以:两只蚂蚁同时回到出发点


1

zhusunqin 幼苗


一起到,周长想等———————三百预算进笔吧,加钱加到三万八******收00年暗尖国笔。


0