一个三角形内角度数的比是1;2;3,其中最大的一个角的度数是?

youguying 1年前 已收到6个回答 举报

索秋 幼苗


最大的一个角的度数是:180*3/(1+2+3)=90度


5

Y阳春白雪L 幼苗


三角形的内角和为180度
180除以1+2+3=30
30乘以3=90度


2

马元元 精英


180×3÷(1+2+3)=90度


1

隔门交谈 幼苗


3/(1+2+3)*180°=90°


1

cqlplzl 幼苗


a2=-a5
则a5/a2=q³=-8
q=-2
S2=a1*(1-q²)/(1-q)
S5=a1(1-q^5)/(1-q)
所以 S5/S2=(1-q^5)/(1-q²)
=(1+32)/(1-4)
=-11
选D


1

tutuk 幼苗


三角形内角和是180
180/(1+2+3)*3=90


0