根号2x³-6倍根号x³/18+x根号2/x 求具体过程.

ngu2002 1年前 已收到1个回答 举报

271741382 幼苗


题目表达的不清楚

1年前 追问

1

ngu2002 举报

(根号2x³)-6(根号x³/18)+x(根号2/x) 真的很清楚了!!这个式子老纸花了两分钟的时间打出来的!!

举报 271741382

原式有意义,必须x>0 所以 √(2x^3)-6√[x^3/18)]+x√(2/x) =x√(2x)-6x√[x/18)]+x√(2/x) =x√(2x)-2x√(x/2)+x√(2/x) =x√(2x)-x√(x/2) =x√(2x)-(x/2)√(2x) =(x/2)√(2x)