三角函数中,用任意叫三角函数算cos5兀/3=1/2,但用诱导公式算cos5兀/3=(2兀-60)=cos-60=-1/

三角函数中,用任意叫三角函数算cos5兀/3=1/2,但用诱导公式算cos5兀/3=(2兀-60)=cos-60=-1/2为什么同时cos兀/3结果不相同
dj-dl 1年前 已收到2个回答 举报

xuwen520 幼苗


答:两者结果是相同的.因为cos(-60°)=cos60°=1/2.cos函数在第四象限为"+".
即cos(-x)=cosx.cos(2π-π/3)=cosπ/3.


10

番茄_咖啡 幼苗


周门不同


0