一个底面是正方形的长方体水面.如果把它的侧面打开,得到一个边长是120cm的正方形.求容积是多少升

顺其自然的 1年前 已收到1个回答 举报

jgalz 幼苗


长方体的底面边长:120÷4=30厘米
长方体的容积:30×30×120=108000立方厘米=108立方分米=108升.

1年前 追问

8

顺其自然的 举报

在一个长为15cm,宽为10cm,高为12cm的长方体鱼缸里有6cm深的水。放进一条鱼后水面上升了2cm,求鱼的体积?

顺其自然的 举报

在一个长为15cm,宽为10cm,高为12cm的长方体鱼缸里有6cm深的水。放进一条鱼后水面上升了2cm,求鱼的体积?

举报 jgalz

鱼的体积:15×10×2=300立方厘米。