100个和尚吃100个馒头,大和尚每人吃4个,小和尚每4人吃1个,小和尚有______人.

和云一起飞 1年前 已收到1个回答 举报

同是矿工 幼苗


解题思路:根据题干,设大和尚有x人,则小和尚就是100-x人,根据等量关系:大和尚人数×4+小和尚人数÷4=馒头总数100,据此列出方程解决问题.

设大和尚有x人,则小和尚就是100-x人,根据题意可得方程:
4x+(100-x)÷4=100
4x+25-[1/4]x=100
[15/4]x=75
x=20
100-20=80(人)
答:小和尚有80人.
故答案为:80.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10