一桶油连桶重110千克,用去3/5后,连桶重50千克,求油桶重多少千克?

Hanyxx 1年前 已收到2个回答 举报

爱千华 幼苗


油的3/5是
110-50=60(千克)
油重量是
60÷3/5=100(千克)
油桶重
110-100=10(千克)


9

伊栀 幼苗


10+100=110 10+40=50 所以是10


0