一个正整数,被5除余2,被6除余3,被7除余4,满足条件的最大四位数是什么?帮帮忙!回答者有采纳或感谢哟!

nasa318 1年前 已收到2个回答 举报

似海苍山 幼苗


6×7 = 42,42 除以5,余数正好是 25×7 = 35,35 除以6,余数是 5,其3倍 105 除以6,余数是 35×6 = 30,30 除以7,余数是 2,其2倍 60 除以7,余数是 4所以符合要求的数是 42+105+60 = 207因为 5,6,7的最小公倍数是 210,所...


10

天使的舞衣 幼苗


被5除余2被6除余3被7除余4也可以理解为比5的倍数少3,比6的倍数少3,比7的倍数也少3因此求被5除余2被6除余3被7除余4的最大四位数可以先求出能被5,6,7整除的最大的四位数然后再减去35,6,7的最小公倍数是5*6*7=21010000/210=47……130
因此能被5,6,7整除的最大的4位数是47*210=9870
因此被5除余2被6除余3被7除余4的最大四位数是98...


2