一项工程,甲队做需要10天完成,乙队做需要20天完成,两队共做了3天后;甲队采用新技术,工作效率提高了

一项工程,甲队做需要10天完成,乙队做需要20天完成,两队共做了3天后;甲队采用新技术,工作效率提高了
1/3,求自从甲队采用了新技术后,两队还需要合做多少天才能完成这项工程?(用一元一次方程)
法为何物 1年前 已收到3个回答 举报

一起看云起云落 幼苗


设两队还需要合做x天才能完成这项工程.
1/10*3 + 1/20*3 + 1/10*(1+1/3)*x + 1/20*x =1
x=3


3

adewsy 幼苗


10X=100 X=10
20Y=100 Y=5
3(X+Y)+[X(4/3)+Y]*Z=100 (13.3+5)*Z=55 z=3.004 答案就是4天


1

sxwln1 幼苗


设还需要X天
1-(1/10 + 1/20)*3=[1/10 *(1+1/3)+1/20]X,方程自己会求得吧


0