把高7米的圆柱沿底面直径锯成两段,表面积增加了20平方米,原来这个圆柱的底面直径是多少?

把高7米的圆柱沿底面直径锯成两段,表面积增加了20平方米,原来这个圆柱的底面直径是多少?
一个圆柱底面半径是4dm,当高是()分米时,他的体积是62.
645387 1年前 已收到3个回答 举报

luoyum 幼苗


1
锯成两段 锯了一次,增加了2个以直径和高为两边的长方形
底面直径 20÷2÷7=10/7 厘米
2
高 62.8÷(4x4x3.14)=20/16=5/4 分米


7

红叶萧萧 幼苗


表面积增加20就是增加了两个长方形面积,而且一边是7米,20/2/7得直径


2

sunny6498 幼苗


1.20÷2=10m²
10÷7=10/7m
2.高是1.25dm


1