当a取遍0到5的所有实数值时,满足3b=a(3a-8)的b的整数的个数是______.

月落无人归 1年前 已收到1个回答 举报

西瓜美人 花朵


解题思路:首先将已知条件3b=a(3a-8)进行变形,变成用含a的代数式表示b,然后把含a的代数式配方,再根据a的取值求出b的取值范围,由于是求b的整数的个数,所以再找b的取值范围内的整数解即可.

∵3b=a(3a-8)
∴b=a2-[8a/3]=(a-[4/3])2-[16/9],
∵0≤a≤5,
∴-[4/3]≤a-[4/3]≤[11/3],
∴0≤(a-[4/3])2≤[121/9],
∴-[16/9]≤(a-[4/3])2-[16/9]≤[105/9]即-[16/9]≤b≤[105/9],
∴整数b=-1,0,1,…,11,共13个.

点评:
本题考点: 一元二次方程的整数根与有理根.

考点点评: 此题主要考查了利用配方法求一元二次方程的整数根,做此题的关键是用含a的代数式表示b,然后根据a的取值求b的取值,综合性较强,难度不大.


5