a+b+c+d=?在图的九个方格中,每行、每列,每条对角线上的三个数的和都相等,则a+b+c+d= 12 A B1 C

a+b+c+d=?
在图的九个方格中,每行、每列,每条对角线上的三个数的和都相等,则a+b+c+d=
12 A B
1 C D
M 11 N
为什么?
zw6088 1年前 已收到5个回答 举报

呼啦瓦西 幼苗


12+1+m=m+11+n
n=2
b+c+m=m+13
b+c=13
a+b+12=c+d+1=a+c+11=b+d+2=12+2+c
c=b+1 因为b+c=13
所以 b=6 c=7
和为21
a=3
d=13
则 a+b+c+d= 3+6+7+13=29


9

lcz999 幼苗


12+1+m=m+11+n
n=2
a+b+12=c+d+1=a+c+11=b+d+2=12+2+c
d=13
a=3


2

daisy6699 幼苗


12+1+m=m+11+n
n=2
a+b+12=c+d+1=a+c+11=b+d+2=12+2+c
d=13
a=3


2

如意2046 幼苗


12 + 1 + M = M + 11 + N
N = 3
12+ C + 3 = 1 + C + D
15 = 1 + D
D = 14
12 A B
1 C 14
M 11 3
12+ A + B = B + 14 + 3
A = 5
M + C + B = M + 11 + 3
C + B = 14
所以 A + B + C + D:
14 + 14 + 5 = 29


2

喜缘圆 幼苗


为什么你能知道答案?


2