一个圆形的喷水池的直径是3m,在喷水池的外面距喷水池0.5m处,围上一圈栏杆,栏杆的全长是多少米?

深度星狂 1年前 已收到2个回答 举报

李薇薇爱你 幼苗


(3+0.5x2)x3.14=12.56(m)
答:栏杆的全长是12.56米.


3

你是世纪贱女 幼苗


C=πd=(3+0.5×2)π=4π=12.56m
答:栏杆的全长是12.56米。
数学辅导团团员为您解答,有错误请指正,不明白请追问。
没问题就采纳吧,真心希望能对你的学习或生活有所帮助!


2