已知直角三角形abc中∠C=90度,a+c=24 b=12 a=多少

bhxxni 1年前 已收到1个回答 举报

voe1981 幼苗


a^2+b^2=c^2
a^2+144=c^2
a^2+144=(24-a)^2
a^2+144=576-48a+a^2
48a=432
a=9


8