√(6-4√2)+√(6+4√2)怎样解?

hou5235610 1年前 已收到3个回答 举报

fgjfxj65856g 幼苗


√(6-4√2)+√(6+4√2)
=√[2²-4√2+(√2)²]+√[2²+4√2+(√2)²]
=√(2-√2)²+√(2+√2)²
=(2-√2)+(2+√2)
=4


8

waterloo1314 幼苗


首先得知道
(6-4√2)=2^2+(√2)^2-4√2=(2-√2)^2
(6+4√2)=2^2+(√2)^2+4√2=(2+√2)^2
所以
原式=√[(2-√2)^2]+√[(2+√2)^2]
=|2-√2|+|2+√2|
=(2-√2)+(2+√2)
=2-√2+2+√2
=4


2

ccf_jcc 幼苗


答:
√(6-4√2)+√(6+4√2)
=√(4-4√2+2)+√(4+4√2+2)
=√[(2-√2)^2]+√[(2+√2)^2]
=2-√2+2+√2
=4


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.019 s. - webmaster@yulucn.com