一个分数的分母加上4,这个分数就等于11\10,如果在原分数的分子上加上1,这个分数就等于1,原分数是几?

流郎天牙 1年前 已收到1个回答 举报

test65187 种子


题目有误,应该是:一个分数的分母加上4,这个分数就等于10/11,
设分母为x,根据题意得方程:(x-1)/x+4=10/11
解得:x=51
原分数的分子为:51-1=50
原分数为:50/51


3