第二,饲养小组共有鸡,鸭450只,后来卖出鸡的一半,又买进30只鸭,此时鸡是鸭的2倍,原来鸡和鸭各有多少

第二,饲养小组共有鸡,鸭450只,后来卖出鸡的一半,又买进30只鸭,此时鸡是鸭的2倍,原来鸡和鸭各有多少
你的回答是错误 的,不过我还是要谢谢你的回答!
6685847 1年前 已收到1个回答 举报

joanna_annaoj 幼苗


方法1(没学过解未知数可以用)
分析:鸡鸭450只,如果买进30只鸭,那么共有鸡鸭450+30=480只.
题意说,如果此时卖出鸡一半,鸡是鸭的两倍,那么如果鸡并没有卖,说明480只中鸡是鸭的2*2=4倍.于是把480分成五份,一份就是鸭的数目.也就很容易求出鸡的数方法
450+30=480只
480/(2x2+1) = 96只
鸡的数目:480-96=384只
鸭的数目:96-30=66只
方法2
设鸭原有x只,则鸡有(450-x)只.
(450-X)÷2= (X+30)×2
225-2/1X=2X+60
2.5X=165
X=66
450-66=384(只) 答:鸡原来有384只,鸭原来有66只.


10