1、设r1和r2分别相切两圆的半径,同时也是关于x的方程x²+px+2=0的两个实根.若这两个圆的圆心距为4,

1、设r1和r2分别相切两圆的半径,同时也是关于x的方程x²+px+2=0的两个实根.若这两个圆的圆心距为4,求r1和r2(r1>r2)
.
chensidi 1年前 已收到3个回答 举报

淡香水 花朵


依题意可知,r1+r2=4;
又有r1、r2为一元二次方程两实根条件,则r1*r2=2;
以上两方程式联立,加约束条件r1>r2,解算可得:
r1=2+根2,r2=2-根2


9

pingping_缘 幼苗


r1+r2=4 r1+r2=-p
所以 p=-4 解 x²-4x+2=0 得到答案 r1>r2
自己做可否?


1

你说贱粉贱不贱 幼苗


r1+r2=4
r1*r2=2
r1=2+根号2
r2=2-根号2


0