p(2,-1),直线l:3x+2y-5=0,求过p且与直线l1垂直的直线l的点法方向式方程

非了飞了 1年前 已收到2个回答 举报

ch2046 幼苗


直线 L 的方向向量即为所求直线的法向量 n=(2,-3),
所以,所求直线的点法向式方程为 2*(x-2)-3*(y+1)=0 .


8

b99117320 幼苗


2x-3y-7=0


1