已知函数f(x)=sin(wx-π/6)(w>0)在(0,4π/3)单调递增,在(4π/3,2π)单调递减,求w的值?

已知函数f(x)=sin(wx-π/6)(w>0)在(0,4π/3)单调递增,在(4π/3,2π)单调递减,求w的值?
不要用什么倍角公式之类的,我还没学~
秋凉凉 1年前 已收到1个回答 举报

lan-j-m 幼苗


函数f(x)=sin(wx-π/6)(w>0)在(0,4π/3)单调递增,在(4π/3,2π)单调递减,
所以f(x)=sin(wx-π/6)在x=4π/3,函数有最大值
w4π/3-π/6=π/2
w=1/2


7