若直线y=-x+m与直线y=4x-3的图像交于y轴一点,则m的值为?

渝DCJ 1年前 已收到1个回答 举报

not_dream 幼苗


y轴上x=0
即x等于0时,两个y相等
x=0,y=-x+m=-0+m=m
x=0,y=4x-3=0-3=-3
所以m=-3


9