猜数字的魔术问题心中想个2位以上的数字然后减去你想的数字加起来的和,举个例子.123-1+2+3的和是123-6=117

猜数字的魔术问题
心中想个2位以上的数字然后减去你想的数字加起来的和,举个例子.123-1+2+3的和是123-6=117然后你说出117的其中两位数,他就能知道剩下的那个数字是什么.比如我说17.他就知道剩下的数字是1我说11的话,他能猜到剩下的那个是7我想问下他是怎么猜到的?
离开之间开始想念 1年前 已收到1个回答 举报

简单平淡生活 春芽


设你想的三位数为100x+10y+z,则
100x+10y+z-(x+y+z)=99x+9y=9(11x+y)
9(11x+y)为9的倍数,
9的倍数各位相加最后一定为9,所以知道两位必然可以猜出最后一位,
例如:789-7-8-9=765 假如你说76,则7+6=13,1+3=4
则最后一位为9-4=5.


5