在一张长20厘米,宽16厘米的长方形纸上剪出一个最大的三角形,三角形的面积是多少?

piter0ii 1年前 已收到1个回答 举报

诸星VS五代 幼苗


先求长方形面积,20*16=320(cm2).最大的三角形底应是长方形的长20cm,高就是它的宽16cm,面积就是20*16÷2=160(cm2)


8