一道数学题某班有58名同学,参加数学比赛的有34人,参加语文比赛的有36人,参加英语的有28人,三项都参加的有22人.问

一道数学题
某班有58名同学,参加数学比赛的有34人,参加语文比赛的有36人,参加英语的有28人,三项都参加的有22人.问,三项比赛都没参加的有多少人?
云淡风清912 1年前 已收到2个回答 举报

831225 春芽


用集合可以很容易判断
三项都参加的有22人
那么只参加一项的有(34-22)+(36-22)+(28-22)=12+14+6=32
所以没参加的人数是58-32-22=4人


9

hehewj 幼苗


不会.


0