在十字路口,汽车以0.5m/s2的加速度从停车线起动做匀加速直线运动时,恰有一辆自行车以5m/s的速度匀速驶过停车线与汽

在十字路口,汽车以0.5m/s2的加速度从停车线起动做匀加速直线运动时,恰有一辆自行车以5m/s的速度匀速驶过停车线与汽车同方向行驶,则它们相距的最大距离是______m,汽车经过______s 追上自行车,追到时汽车的速度是______m/s.
小小葱儿 1年前 已收到2个回答 举报

abairhome 春芽


解题思路:在汽车速度没有达到自行车速度之前,两者的距离是越来越大,当两者速度相等时,距离将保持不变,当汽车速度大于自行车速度时,汽车将开始反追自行车,两者距离逐渐减小.抓住相距最远的临界条件(两者速度相等)利用匀变速直线运动的规律可求相距最远的时间及最远距离,汽车做初速度为0的匀加速直线运动,自行车做匀速直线运动,汽车追上自行车时,两者相对于停车线的位移相等,利用位移相等可求相遇所需的时间t,利用v=v0+at可得追上时汽车的速度v.

由题意知两车速度相等时相距最远,设所用时间为t
汽车做初速度为0的匀加速直线运动,所以v=at=v
已知a=0.5m/s2
v=5m/s,
可得t=10s
最远距离x=x-x=vt-[1/2]at2=25m.
汽车追上自行车时,它们相对于停车线的位移相等,设汽车追上自行车所用时间为t′
此时x=x
即:vt′=[1/2]a t′2
代入a=0.5m/s2
v=5m/s
可得 t′=20s
此时距停车线距离x=vt′=100m 
此时汽车速度v=a t′=10m/s
故答案为:25;20;10

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 追击问题的临界条件,相距最远时两者速度相等,这是条件,追上时是指两物体在同一时刻处于同一位置,若起点相同,则两物体的位移应该相等.


5

赏月的风 幼苗


你这道题能解
可是有几个地方不好讲解
建议去问问老师


1