已知有无限个正整数k满足等式cos^2(k^2+6^2)=1,其中(k^2+6^2)是角度制表示方法.

已知有无限个正整数k满足等式cos^2(k^2+6^2)=1,其中(k^2+6^2)是角度制表示方法.
求k的三个最小值分别是多少.
nic水水 1年前 已收到1个回答 举报

爱哭的燕尾蝶 春芽


cos^2(k^2+6^2)=1
cos(k^2+6^2)=1 或 = -1
cos(k^2+6^2)=1:
k^2+6^2 = arccos(1) = ... -720, -360, 0, 360, 720, ...
cos(k^2+6^2)=-1:
k^2+6^2 = arccos(-1) = ... -540, -180, 180, 540, ...
所以从cos^2(k^2+6^2)=1能得到k^2+6^2 = n(180)(n是整数)
k^2 = n(180) - 36
k是正整数,所以有n值能满足n(180) - 36是整数的平方.经试验后发现以下三个数字符合条件:
n = 1: k = 12
n = 2: k = 18
n = 10: k = 42
或许有无数个n值能满足条件,但这三个是最小的


1