1.已知a=2+√3b=2-√3求:((√ab)+(ab/(a-2√ab)))/((2√ab-b)/(a-b))注:√a

1.已知a=2+√3
b=2-√3
求:
((√ab)+(ab/(a-2√ab)))/((2√ab-b)/(a-b))
注:√ab都是根号下ab
2.若a、b为有理数,(a+√3)*(a+√3)=b-8√3
求:a-b
3.a+b=2√(ab)
a大于0,b大于0
求√(a+b)与√(3a+5b)比值
特别是第而题
誮疍 1年前 已收到2个回答 举报

昨夜悠梦忽还乡 幼苗


.很简单嘛.自己算,给你说第一题
((1)+(1/(1.732)))/((1.732)/3.464))
最后是3分之(6+2*根号三)


2

波多离克 幼苗


1. 原式= (1 + 1/(a-2) )/ ((2-b)/2√3 ) =(3+√3)/3 / 1/2 =2(3+√3)/3
2. 好像有问题
3. 条件可得 √a -√b = 0 即a=b
所以答案就是 √2 / 2√2 =1/2


2