4×2=8、6 +x<20、x÷6=2、x-10=4、4 5=8x中,等式有( ),方程有(

ewtwequi 1年前 已收到1个回答 举报

伍角硬币的温柔 幼苗


1,3,4,5是等式
3,4,5是方程
表示两个数或两个代数式相等关系的式子叫做等式.两个数或两个代数式之间用等号“=”连接起来.例如:27+23=50,a+b=b+a,4x+6=86.
方程”也叫做“方程式”或“方程组”,即含有未知数的等式.如:x-2=5,x+8=y-3.


5