1.m为何值时,y=(m+1)x的m²-3m-2次方是二次函数?

1.m为何值时,y=(m+1)x的m²-3m-2次方是二次函数?
2.函数y=ax²(a≠0)与直线y=2x-3交于点(1,b)求:
(1)a和b的值
(2)求抛物线y=ax²的解析式,并求顶点坐标和对称轴
(3)x取何值时,二次函数y=ax²中的y随x的增大而增大?
3.抛物线经过点A(1,-4),B(-1,0),C(-2,5),求此函数抛物线的解析式
4.已知二次函数y=-x²+bx+c的图像的最高点(-1,-3),求b,c的值
qingqing2930 1年前 已收到3个回答 举报

含笑020 幼苗


若y=(m+1)x的m²-3m-2次方是二次函数则满足1.m+1不等于0,即m不等于
-1 .2.m²-3m-2=2,的m=-1,m=4,根据1和2,m=4.
第二题:
函数y=ax²(a≠0)与直线y=2x-3交于点(1,b)则将点带入方程的a=b,b=-1
则a=b=-1,解析式为y=-x²,定点坐标为(0.0)对称轴,x=0
根据图像,当x大于0时,y随x的增大而增大
第三题:设y=ax²+bx+c将三点的坐标带入得到三个方程,a+b+c=-4,a-b+c=0,4a-2b+c=5,解得a=1,b=-2,c=-3.解析式为y=x²-2x-3
第四题:最高点在对称轴处取得,对称轴方程为x=b/2,又在点(-1,-3)处取得,则可得,x=b/2=-1,的b=-2,将点在带入方程的-1+2+c=-3的c=-4


4

380230283 幼苗


这些一点难度都没有啊,认真学习都会的。


2

红黑剑条杉 幼苗


现在的孩子呀,哎


2