求阴影部分的面积 不用方程 最好有详解

求阴影部分的面积 不用方程 最好有详解




图在上面。点网址
rfvcxzaq 1年前 已收到6个回答 举报

foyo 幼苗


10×10×3.14÷4 -10×10÷2
=78.5 -50
=28.5(平方厘米)
用割补法:扇形面积减去三角形面积就可以了.


2

splendid686 幼苗


简单


1

x_399 幼苗


先求4分之一个圆
再求出两个半圆
最后把大圆减去两个半圆
记得加分
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


1

wql2685623 幼苗


要把整个图形分成两个部分平均分场两个部分


1

采桑CQ 幼苗


图哪


0

longlongzz 幼苗


S=(1/4(3.14*5^2)-1/2*5*5)*4
大的1/4圆-2*小半圆=0
得两阴影面积相等,只算下面的阴影,下面阴影的一半就是1/4小圆减去一个三角形,得式子如上


0