1·规定△是一种新的运算符号且a△b=a²-a×b+a-1,例如计算2△3=2²-2×3+2-1=4

1·规定△是一种新的运算符号且a△b=a²-a×b+a-1,例如计算2△3=2²-2×3+2-1=4-6+2-1=-1.请你根据上面的规定试求-二分之一△(-3)的值。
2·(-3又四分之一)+(+8又二分之一)-(-5又四分之三)
3·-3-[-5+(1-2×五分之三)÷(-2)]
4·0.25×(-2)的三次方-[4÷(-三分之二)²+1]+(-1)的五次方
求过程
娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

chenxqi 幼苗


1,因为,a△b=a²-a×b+a-1
所以,(1/2)△(-3) = (1/2)^2 -(1/2)×(-3)+ 1/2 -1
= 1/4 + 3/2 +1/2 -1 = 5/4
2 -3又1/4 +(+8又1/2) -(-5又3/4)
=-13/4 + 17/2 + 23/4
= 5...


1