用数学语言描述一元二次方程ax^2+bx+c=0的根的过程

用数学语言描述一元二次方程ax^2+bx+c=0的根的过程
A x^2+4x+3=0 B x^2-4x+3=0 C x^2+8x+9=0 D x^2-8x+9=0
-冬晓- 1年前 已收到1个回答 举报

酒吧舞妖 幼苗


一元二次方程ax^2+bx+c=0
因为是一元二次方程,所以a不等于0.
一元二次方程的根的判别式是△=b^2-4ac
△>0说明方程有两个不同实数解,x=(-b+√△)/2a 或x=(-b-√△)/2a
△=0说明方程有两个相等实数解,x=(-b+√△)/2a


6