两数相除商8余8,被除数、除数、商和余数四个数的和是105,被除数和除数各是多少?

yang_782478 1年前 已收到2个回答 举报

miracle113 幼苗


1、被除数+ 除数+8+8=105
2、被除数与除数的和:105-8-8=89
3、又因为:被除数÷除数=8……8,如果从89中减少减少8的话,被除数是除数的8倍,除数1份,被除数8份,一共就是(1+8)份,这样就可以求1份的量(除数)啦.
4、除数:(89-8)÷(1+8)=9
5、被除数:9×8+8=80 或 89-9=80
5、被除数:17×3=51 或 68-17=51


3

逐月飞花ff 幼苗


80;9


2