1弧度的圆心角所对的弦长为2,求这个圆心角所对的弧长及圆心角所夹的扇形的面积.

飘影儿 1年前 已收到1个回答 举报

xiansunwen 幼苗


解题思路:利用弦长求出扇形的半径,从而可求圆心角所对的弧长及圆心角所夹的扇形的面积.

由已知可得r=[1
sin
1/2],∴l=r•α=[1
sin
1/2]
S=[1/2]l•r=[1/2]•r2•α=[1/2]•[1
sin2
1/2]=[1
2sin2
1/2].

点评:
本题考点: 扇形面积公式.

考点点评: 本题考查圆心角所对的弧长及圆心角所夹的扇形的面积,考查学生的计算能力,属于基础题.


1